Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!







Ответить на тему
БУДАПЕШТ - неформальная встреча)
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 702
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
Ну что же, как и обещалось Еленой, вчера состоялась неформальная встреча-прогулка по прекрасному городу на Дунае БУДАПЕШТУ.
Времени для полноценного рассказа у меня не много, да и фото тоже, но что вспомнится - расскажу.
Ранним утром, исполнив моцион с собаками мы уже привычным маршрутом выдвинулись к месту встречи коллистов-шелтистов.
Нужно сказать что наша компания в Будапешт прибыла ещё в понедельник, и мы уже успели посетить две полноценные экскурсии по городу и по Дунаю. Вспомнили уже то что узнали 5 лет назад и пополнили свои познания чем-то новым о городе... Было так здорово снова видеть и уже узнавать исторические места и памятники) Мы никак не могли не отправиться на ещё одну прогулку в сопровождении родного гида)
ЕЛЕНА - ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за уделённое время!!!!!!! За интересный маршрут и рассказ)
Итак, мы собрались у церкви Святого Иштвана, ожидая нашего гида и всех участников успели выпить по чашечке вкуснейшего кофе и подкрепиться пироженками и кексиками))) И вот, честно говоря, моему удивлению не было предела!!!!!!! Безусловно, в Будапеште ожидалось большое количество российских участников, но я никак не могла подумать что ТАКОЕ количество владельцев колли и шелти будет на прогулке!!!!! Признаться честно, я ОЧЕНЬ многих людей никогда не видела, и было приятно познакомиться и пообщаться!!!! Пожалела, что не посчитала сразу СКОЛЬКО нас было в самом начале... но точно больше ТРИДЦАТИ!!!!!!!!!!!! Ибо, когда мы поднимались на фуникулёре наши ряды изрядно поредели и нас было ровно 20!
Немного задержавшись(место для парковки не так просто найти и в Будапеште! Подмигивает ), прибыла сама Елена. И вот все плотным кольцом обступили её и внимательно с интересом слушали. Я здесь позволю себе небольшую историческую справку. Своими словами просто боюсь переврать... "Базилика Святого Иштвана названа в честь первого короля Венгрии Иштвана (Стефана). Базилика является самой большой церковью Будапешта (вмещает до 8 500 человек).
Строительство началось в 1848 г. под руководством архитектора Йожефа Хилда. После его смерти строительством руководил Миклош Ибл. Базилика была завершена в 1905 г. В этом же году она была освящена.
Общая площадь церкви составляет 4730 кв.м., диаметр купола — 22 м, а высота — 96 м. Базилика является одним из самых высоких зданий города и обладает самым большим колоколом в Венгрии.
Базилика Святого Иштвана имеет план греческого креста. Снаружи над главным порталом находятся мраморные изображения Святого Иштвана и мозаичная картина, выполненная по проектам Берталана Секея и Мора Тана.
Внутри церкви четыре колонны поддерживают купол и перед ними стоят скульптуры работы Яноша Фадруса, Алайоша Штробла и Кароя Шенеи. Мозаичные картины купола исполнены по эскизам Кароя Лотца.
На главном алтаре стоит статуя Святого Иштвана — работа Алайоша Штробла. Вокруг главного алтаря размещено пять бронзовых барельефов на сюжеты из жизни первого венгерского короля — работа Эде Майера.
Над украшением церкви работали известнейшие мастера того времени, как, например и Дюла Бенцур, Пал Пацаи, Бени Ференци, Лео Фесслер и другие.
В Базилике хранят (в капелле, построенной для этой цели) главнейшую реликвию венгерской Церкви — Святую правую руку короля Иштвана.

Это и есть Базилика Святого Иштвана
"

Святые мощи (точнее сказать правая рука св.Иштвана - первого короля Венгрии) В этом ларце её трудно рассмотреть даже с подсветкой, но, тем не менее, эту реликвию обычно с интересом рассматривают туристы... И насколько правильно я поняла нашего гида, именно св.Иштвана особенно почитают венгры. Ибо в августе, день его рождения празднуется по всей Венгрии как государственный праздник, мощи покидают капеллу и совершается крестный ход.


Внутреннее убраство храма так же оставило необычайное чувство, украшено статуями, от которых нельзя было отвести глаз, например мужчина с младенцем на руках, умиротворяюще действоала на всех!!!! И поражающая своим спокойствием скульптура св.Риты. Я не сильна в исторических моментах, но и не рассказать об увиденном не могу! В окнах прекрасные витражи, через которые поступает солнечный свет.


Далее Елена порекомендовала нам всем забраться на смотровую площадку под купол собора. Оооооооооооооооо!!!!! Весь город как на ладони))) Но, ходит по кругу было немного страшновато, хотя виды города отвлекали от мыслей на какой высоте ты находишься!



_________________
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас ."
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 702
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
Ну что же, после осмотра храма, наш путь лежал к набережной и одному из мостов. А точнее сказать к цепному мосту Сечени. Это самый первый постоянный мост через Дунай, который в 1849 году соединил Буду и Пешт. Этот мост был сконструирован английским архитектором Кларком, чьё имя и носит площадь у моста на стороне Буды – площадь Адама Кларка. Там же, на этой площади и расположен памятник Нулевому километру. На стороне Пешта, именно там, откуда мы и шли, мост берёт своё начало у площади Рузвельта, и смотрит на прекрасное здание дворец Грэшема, одноимённое трастовой компании, которое его и отстроило для своих нужд, сейчас в нём находится фешенебельная гостиница. И вот мы уже на мосту, его охраняют огромные красивые львы! С ними невозможно сфотографироваться как в Петербурге, потому что они нависают над нами на высоченных постаментах. Довольно скоро наша делегация преодолевает длинный мост и оказывается у подножия горы и возле нижней станции фуникулёра. Именно на подъёмнике мы собирались попасть к Будайскому дворцу.
Несколько слов о фуникулёре. Это совершенно старинное средство передвижения, с деревянными кабинами, рассчитанное на 8 человек, а всего кабинок было 3. Наша компания, пусть и «похудевшая», вполне себе комфортно разместилась в во всех кабинках.
Спустя несколько минут мы уже не могли остановиться и фотографировались на чудесных фонах города, фотанчиках, травяных газонах.
Пока повешу фото из интернета, позднее добавлю и то что нам удалось запечатлеть.












_________________
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас ."
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 974
Откуда: Алтайский край Барнаул
Ответить с цитатой
Аня, спасибо за рассках и фото. Очень интересно, буду ждать продолжения в картинках.

_________________
Светлана и мои колли!
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя МаксименкоСветланаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 1098
Откуда: Барнаул, Алтай
Ответить с цитатой
Анечка! От лица молчаливой общественности тебе ВЕЛИКОЕ СПАСИБО!!!! Красиво и интересно!

_________________
Питомник колли и шелти "Сан Импаер" г. Барнаул
Наши новости и онлайн общение ЗДЕСЬ
Наш сайт http://www.sun-empire.ru/new.htm
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Marina_RazumovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 702
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
МаксименкоСветлана
Marina_Razumova
Очень рада, что нравится)))
А я, продолжу свой нестройный рассказ, теперь кучкой фотографий)))))) Как и обещала.
Выше, я уже говорила, что группа туристов из России была более чем впечатляющей. Если я кого-то не упомяну, не со зла... Правда, просто сразу всех и не упомнить!!!!!
В общем так, была Наташа Самко из самой дальней точки России, потому и называю её полностью)))))) Екатеринбург, Омск, Белоруссия широко представлена была разными городами, безусловно Москва, в самом большем количестве - Олег и Светлана Новиславские, Елена Хрошина с совладельцем, и большой компанией из Казани, мой родной Смоленск, и ещё многие и многие.... Я даже не всех запомнила по именам.... Embarassed Ах, ну и конечно же Питерская компания наша)))))






Эти фотографии уже сделаны со смотровой площадки под куполом храма св.Иштвана



_________________
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас ."
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 582
Откуда: Хабаровск
Ответить с цитатой
Anna_Alexandrova
Ждем продолжения и фото и рассказа! ( потом своих еще послушаем и к тому моменту как созреем для поездки будем малость подкованы) Very Happy
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Грачева СветланаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 2473
Откуда: г.Железногорск Красноярского Края
Ответить с цитатой
Анечка! Огромное спасибо!!!!! Ждем с нетепрпением продолжения!!!!
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Лилия СухановаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 183
Откуда: Липецк
Ответить с цитатой
Спасибо за фото и интересный рассказ! Очень хочется продолжения!!!
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НюсяОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 702
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
Девочки, миленькие, я рада чт у Вас у всех ещё есть интерес, я непременно продолжу.... Но чуточку позднее, ибо сейчас, ну очень горячее время, и необходимо бросить силы на организацию Национальной выставки коллли))))) Я обязательно расскажу!!!


И, кстати, я очень прошу, тех кто присутствовал, присоединиться в фото-рассказу и показать, что у них имеется в закромах))))))))))))

_________________
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас ."
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
БУДАПЕШТ - неформальная встреча)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 1 из 1  

  
  
 Ответить на тему