Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Ответить на тему
Старожил

Ответить с цитатой
Balazsovits Elena
Лена, СПАСИБО, что делитесь с нами информацией!!! А то, что есть еще и фото, - вообще прекрасно!

ОТЛИЧНЕЙШАЯ тема!!!
Улыбка

Balazsovits Elena писал(а):
Нет. Здесь я не совсем согласна. Во первых, кроме триколоров будт нормальные блю мерли.

Совершенно верно, просто я упустила этот момент...

И все же, позвольте мне остаться при своем мнении... Я бы использовала от этого сочетания только триколоров... А у мерлей непременно бы делала генетические тесты... Ну, такая я нехорошая... Embarassed

Цитата:
С сэйбл мерлем трудно будет в разведении, он же этот свой мерль всё равно будет давать и, естественно не только на триколорах, а на сэйблах тоже и, если ему самому повезло на карие глаза, то это совсем не значит, что так же повезёт детям. Рыжие с голубыми глазами будут появляться, что не есть гуд для нас.

Цитата:
Различить сэйбл мерля от простого дарк сэйбла - задача очень важная, здесь ошибки возможны.

Последняя фраза все же ключевая, как ни крути...

Лена, Я БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА Вам за продолжение этой темы с иллюстрациями!

(Надеюсь на посещение Эрики и ее фотоархив Подмигивает )

Я буду надеяться и попрошу Ирину Солоденикову включиться в рассказ. Уверена, что она нам тоже сможет помочь с картинками... И вообще, чем больше гуру выскажется на этот счет, - ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ!!! Улыбка

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Ответить с цитатой
Я как-то участвовала в рассылке "судейство колли". Американцы вяжут все окрасы подряд (и длинных с гладкими), и там одна дама гордо предьявила голубоглазую золотую собаку и с гордостью заявила, что чемпиона закрывала, даже не закапывая собаке в глаза красящий состав, т.е не скрывая голубизну глаз...

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя nataliemironОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Ответить с цитатой
nataliemiron

Цитата:
чемпиона закрывала, даже не закапывая собаке в глаза красящий состав, т.е не скрывая голубизну глаз...

Уже и такое есть? Rolling Eyes Грустный
У меня нет слов. Я за Америкой не слежу, не интересны мне их колли, устаю я от того, что все они на одно лицо, в одних и тех же позах и вообще я противник американизма во многих областях жизни. И ничего хорошего, на мой взгляд, американизм в кинологии не приносит. В колливодстве уж точно ничего хорошего. Обычные люди уже на выставки с собаками не ходят, потому что нужен хэндлер, нужен грумминг, который не каждый может себе позволить. Полно всякой ерунды нужно. Только истинного качества собаки не нужно. Глаза закапаем, нос краской закрасим, с волосами тоже чё-нибудь сделаем, корявость экстерьера хэндлер исправит и всё, чемпиён готов. В очках

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

Ответить с цитатой
В 1983 году я впервые увидела белую колли. Но на левом плече у неё было рыже-мраморное пятно. Набралась смелости и подошла к хозяйке с вопросом. На тот момент она шла с прогулки со своими собаками, их было много и разных окрасов. Хозяйку звали Татьяна Дедюк (если правильно написала фамилию). После моих настойчивых расспросов, она сказала, что собака глухая и слепая. В то время я была далека от породы и никогда не думала заводить колли, т. к. бредила американскими коккерами. Уже не помню, что она мне рассказала как появилась собака, но точно знаю, что весь помет она усыпила, а эту оставила. Вроде у неё были шансы быть нормальной собакой. Но по мере взросления она ослепла и оглохла. Пока мы с Татьяной разговаривали, я заметила, что собака всё-таки как-то реагировала и давала отпор другим. Наверное, запахи она различала.
И вот мой вопрос: что могло повлиять на глухоту и слепоту?

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LeonОтправить личное сообщение
Знаток колли

Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya

Свет, нет у меня таких фото, к сожалению! (Хотя попробую повспоминаю...)

nataliemiron

Цитата:
чемпиона закрывала, даже не закапывая собаке в глаза красящий состав, т.е не скрывая голубизну глаз...

Уже и такое есть? Rolling Eyes Грустный
У меня нет слов. Я за Америкой не слежу, не интересны мне их колли, устаю я от того, что все они на одно лицо, в одних и тех же позах и вообще я противник американизма во многих областях жизни. И ничего хорошего, на мой взгляд, американизм в кинологии не приносит. В колливодстве уж точно ничего хорошего. Обычные люди уже на выставки с собаками не ходят, потому что нужен хэндлер, нужен грумминг, который не каждый может себе позволить. Полно всякой ерунды нужно. Только истинного качества собаки не нужно. Глаза закапаем, нос краской закрасим, с волосами тоже чё-нибудь сделаем, корявость экстерьера хэндлер исправит и всё, чемпиён готов. В очках

Совершенно согласна, прямо-таки на 200%!! Smile

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Ответить с цитатой
Leon писал(а):
Дедюк

Дедых, наверное?

Глаза закапаем, нос краской закрасим, с волосами тоже чё-нибудь сделаем, корявость экстерьера хэндлер исправит и всё, чемпиён готов.

Так и сейчас таких хватает. увы.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Знаток колли

Ответить с цитатой
Пока корм собакам размачивается продолжу диалог со Светой Новиславской. Улыбка

Цитата:
Я бы использовала от этого сочетания только триколоров... А у мерлей непременно бы делала генетические тесты... Ну, такая я нехорошая...

Чтобы всем было понятно. Мы всё ещё говорим о сочетании дарк сэйбл + блю мерль. Читает
Светлана! Вот я нисколько за это сочетание не агитирую никого, ни в коем случае. Более того, повторяю, что такое сочетание не рекомендуется, а новички тем более такое сочетание должны избегать. НО...... Давайте освободимся от предрассудков.
Вот зачем мерлям делать генетические тесты? Что у них искать? Вы же и так видите, что они мерли. Если он блю мерль, так он и будет нормальным блю мерлем и это видно при рождении. Если он сейбл мерль, то, как говорят очевидцы, при рождении пятнистость хорошо видна, потом откроет глаза и, если они голубые или с голубыми вкраплениями, то тем более понятно, что это мерль. Чего его тестировать то? Тестировать, возможно, есть смысл дарк сэйблов на предмет исключения ошибки, а вдруг это всё таки мерль, например, криптик (правильно я это слово пишу?, всё время не уверена в точном его написании Embarassed ) и с коричневыми глазами. Очень маленький шанс, но он остаётся, что такое может быть. Поэтому для полной уверенности дарков можно проверить на наличие гена мерль. А такие тесты делают, кстати? Я просто не знаю.

Вот фото и рассказ про одного сейбл мерля, как мы окарались один раз. Embarassed
Это было в 1991 году. Один раз Янош привёл домой колли кобеля. Где он его купил и за сколько я уж рассказывать не буду, ну в общем надо было его оттуда выкупить, а то просто пропала бы собака.
Пёс был светло рыжий. Состояние шерсти у него было такое, что он представлял из себя такое единый колтун, т.е. просто ни одного участка на его теле не было не заколтунено. Шерсть была богатая, но, видимо, никогда в жизни не чёсанная и уж тем более не мытая. В общем, килограмм сухих какашек под хвостом и просто ЕДИНЫЙ колтун. Начала я его после ужина разбирать, часов до трёх ночи разбирала и конца и края этому не было, потом помыла, а год то 91-й, даже косметического стола нормального не было, не то что фена для собак. В общем на следующий день днём он выглядел примерно так -

Golden Gate Ajax

Происхождение у него было хорошее. Он был сыном Ivanhoe (полностью линия Rokeby) и внуком Dunsinane Drinking Song. На то время это было довольно распространённое и хорошо себя зарекомендовавшее сочетание кровей в венгерском разведении. И даже для своего происхождения он был очень приятным парнем. Всё было при нём и голова очень нам понравилась своей сбалансированностью, не было распространённого тогда слишком длинного и острого носа и глаза такие приятные, миндалевидные, хорошо расположенные на голове, тёмно карие. В общем он у нас немного пожил и девчонки из Свердловска изъявили желание его взять, т.к. поголовье там на тот момент было ещё очень большое, суки вязались, а всех подряд невозможно вязать на выезде. Чужекровный для поголовья кобель, к тому же хороший по типу вполне был актуален на тот момент.
Через несколько месяцев уже у них он стал вот так выглядеть.

Вполне такой нормальный парень, учитывая ещё 1991 год на дворе. Smile
Ну он начал, естественно, вязаться.
Представляете, какой шок испытало руководство секции колли и особенно владельцы сук, когда у них стали рождаться блю-мерлевые щенки от рыжего папашки, да когда у рыжих детишек - глазки голубые открывались Шок В общем выяснилось, что с материнской стороны у него была блюмерлевая бабушка, которую наш весьма известный заводчик повязал с дарком, а потом сука из этого помёта (очевидно, сэйбл мерлевая) тоже повязалась с дарком и получился Аякс. А в наших венгерских родословных у предков окрас не указывают, по крайней мере, у дедов точно. Мне просто в голову не могла прийти мысль, когда я знала, что дед по матери сэйбл, что его партнёршей может оказаться блю-мерлевая сука Twisted Evil
Т.е. эту давнишнюю историю я для чего рассказываю, что такое сочетание не рекомендуется ещё и потому, что этот мерль на окрасе сейбл можно ещё пронести и через поколение и, тем самым, поднагадить ничего не подозревающим другим людям.
Конечно, если знать, что Аякс может быть сэйбл мерлем, то при пристрастном осмотре можно было понять, что он какой-то не такой сэйбл. Но, если на него просто смотреть, то и в голову никогда не пришло бы, что он мерль. Ну, а новорождённого мы его конечно не видели и фото не имеем. Smile

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Ответить с цитатой

такое сочетание не рекомендуется ещё и потому, что этот мерль на окрасе сэйбл можно ещё пронести и через поколение и, тем самым, поднагадить ничего не подозревающим другим людям.

Лен, вот именно! А та сука , которая хочет вязаться блю-мерлем (про нее писала Светлана) - голд-сейбл! Даже не дарк.

А про "генетический анализ всех мерлей" - это просто описка, Света имела ввиду - всех сэйблов (из такого сочетания)Улыбка

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Ответить с цитатой
Svetlana_Novislavskaya писал(а):
Хотя, я бы сделала ВСЕМ рыжим ген-анализ на присутствие гена мерль, тк не всегда можно 100 процентов сказать, что щенок - дарк при рождении.

Если он сейбл мерль, то, как говорят очевидцы, при рождении пятнистость хорошо видна, потом откроет глаза и, если они голубые или с голубыми вкраплениями, то тем более понятно, что это мерль. Чего его тестировать то? Тестировать, возможно, есть смысл дарк сэйблов на предмет исключения ошибки, а вдруг это всё таки мерль, например, криптик (правильно я это слово пишу?, всё время не уверена в точном его написании ) и с коричневыми глазами.

Вот как мне читается, да и воспринимается - речь об одних и тех же вариантах. Правда Светлана, настаивает, тестировать всех рыжих. И, собственно в посте Елены это же подтверждается, потому как м.б и криптики и с карими глазами. В общем может быть всё что угодно. Для успокоения себя, разумно сделать тесты всем, ну и для того чтобы иметь сравнительные характеристики)

Т.е. эту давнишнюю историю я для чего рассказываю, что такое сочетание не рекомендуется ещё и потому, что этот мерль на окрасе сейбл можно ещё пронести и через поколение и, тем самым, поднагадить ничего не подозревающим другим людям.

Весьма показательная история. И на мой взгляд, даёт полное обоснование для проведения тестов.

Хотя я может заблуждаюсь? Rolling Eyes

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Anna_AlexandrovaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Член президиума НКП

Ответить с цитатой
Balazsovits Elena
Вот я, не внимательная... Приношу извинения. Ведь даже цитату выделили Светланы, а я, не обратила внимания. Думаю, Ирина Солоденикова, права, и это описка, и имелись ввиду именно рыжие собаки. В этом ключе и разговор ведь шёл.

Старожил

Ответить с цитатой
Balazsovits Elena
Лена, почти 5 утра, а я еще и не ложилась...
И такой режим на протяжении последних нескольких дней... Sad
Пишу не совсем внимательно, а читать Вас всегда хочется, даже в такое... столь раннее (или позднее) Embarassed время.
Я действительно имела в виду тестирование всех рыжих на наличие гена.

За познавательный рассказ СПАСИБО!
Кстати, он весьма показателен и опять-таки подтверждает:

такое сочетание не рекомендуется ещё и потому, что этот мерль на окрасе сэйбл можно ещё пронести и через поколение и, тем самым, поднагадить ничего не подозревающим другим людям.

Если вам что-то во мне не нравится, - необязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно! Подмигивает

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Svetlana_NovislavskayaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Старожил

Ответить с цитатой
Marvell_ писал(а):
Сама серия аллелей выглядит так : А > аy > ag > > aw > at

Она выглядит следующим образом: Ay > aw > a sa > a t > a
(yellow/соболь > wild/дикий, или зонар > saddle/чепрак (существование под вопросом) > tan/подпал > black/рецессивный черный)
Отлично видно, что наиболее доминантным является минимальное количество черного в волосе (соболь), и далее идет нарастание количества черного.

Marvell_ писал(а):
аw - чепрачность

aw никогда не отвечал за чепрак. "w" - это wild, дикий, или зонарный.

Аллеля А (доминантный черный окрас) в локусе А нет, за доминантный черный отвечает локус К.

Все колли по коричневому окрасу (это который b, brown, и который в разных породах именуют кто шоколадный, кто собственно коричневый) являются BB, несомненно. Если бы в породе встречались собаки Bb, то мы постоянно получали бы собак с окрасом коричневого добермана, ньюфа, пуделя.

Последний раз редактировалось: Грацел (Сб Окт 15, 2011 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ГрацелОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Ответить с цитатой
Marvell_ писал(а):
некоторые "мраморные " семьи с хорошим,качественным очень "синим " мрамором , они все как правило кареглазые , не дают белых щенков при взяках "мрамор х мрамор"

Это всего лишь удача статистики, а не влияние насыщенности синего. Если бы в этих мраморных семьях рождалось не менее 20 щенков в одном помете - у них прекрасно "выстрелили" бы и белые. Как здесь уже правильно писали, размер помётов (5-8 щенков) в наших породах не является достоверной базой для получения классических ("правильных", ожидаемых) раскладов по полу и окрасу.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ГрацелОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Ответить с цитатой
Marvell_ писал(а):
Вообще очень много споров вокруг подпалости-чепрачности колли- там все зависит от "накопления " и процентного содержания цвета и граница слишком размытая между этими двумя парами - то есть колли то ли подпало- , толи чепрачно- окрашенная порода( вероятно эти красочные американские колли с бОльшим количеством белого именно уже чепрачные , а не подпалые ) . Нам предлагают , что она подпалая - будем думать что она подпалая. И все наши " рыжие " собаки определяются сочетаниями этих пар серии А . ну и надо сказать ,что пары АА у колли не бывает, то есть колли не имеет сплошного окраса . как бы мы ни вязали собак породы колли мы все равно получим чепрачно- или подпалую собаку, даже если начнем экспериментировать со всеми самыми нестандартными окрасами .

Екатерина, я честно прочитала этот абзац несколько раз. Его все поняли, кроме меня? Я поняла с большим трудом.

Из того, что я поняла, хочу узнать - кем ведутся споры о подпалости и чепрачности у колли? Есть ли какие-то инет-ресурсы на эту тему. Я с большим интересом знакомлюсь со всем новым, что связано с окрасами у колли и шелти. О чепрачности у колли и о дискуссиях на эту тему я не слышала.

Цитата:
вероятно эти красочные американские колли с бОльшим количеством белого именно уже чепрачные , а не подпалые

Чепрачность обусловлена только, и исключительно, четким разделением между жёлтым цветом (светлым низом) и черным цветом (темным верхом). Ничто другое не отвечает за формирование чепрачного окраса. Не отвечает количество белого, не отвечает присутствие мраморности, не отвечает серо-буро-оттенок. Ничто. Только наличие четкой границы между рыжим и черным дает право называть собаку чепрачной.

Цитата:
как бы мы ни вязали собак породы колли мы все равно получим чепрачно- или подпалую собаку, даже если начнем экспериментировать со всеми самыми нестандартными окрасами . .

Пожалуйста, не пишите о получении каких-то неведомых чепрачных колли. Их нет в природе. Не вводите в заблуждение новичков. Для тех из них, кто не знает: типичный представитель чепрачного окраса - эрдельтерьер.

Старожил

Ответить с цитатой
Galina писал(а):
Я сама встречала в Польше на выставке(конец 90-нало 2000)годов
суку и кобеля От сочетания рыжей мамы и мраморного папы(если не путаю) но почему то определила по мраморной суке что у неё родители в таком сочетании. Мрамор был какой то не такой,что потом и оказалось в родословной.

А какой он был? можете описать? Скорее всего, я знаю ответ: плохой цвет либо фона, либо пятен, да? Вообще, соболиность родителя никоим образом не влияет на мраморность потомка. Вот мраморность родителя на соболиность потомка - да, влияет.
В мраморной собаке, с любым происхождением, НЕТ никаких соболиных генов. По большому счету, мраморная собака - это триколорная собака (только с наложенным весёленьким рисуночком). Вот в триколорных собаках никто же не подозревает присутствие соболя (носительство соболиности), правда? Таким же образом и в мраморе априори не может быть напихано соболиности.

Старожил

Ответить с цитатой
Leon писал(а):
Уже не помню, что она мне рассказала как появилась собака, но точно знаю, что весь помет она усыпила, а эту оставила. Вроде у неё были шансы быть нормальной собакой. Но по мере взросления она ослепла и оглохла. Пока мы с Татьяной разговаривали, я заметила, что собака всё-таки как-то реагировала и давала отпор другим. Наверное, запахи она различала.
И вот мой вопрос: что могло повлиять на глухоту и слепоту?

У белых собак, имеющих непигментированную голову (хотя бы минимально - уши и вокруг глаз), нет практически никаких шансов быть здоровыми по слуху и зрению. Причина кроется в том, что пигмента нет (либо его очень мало) не только внешне, на шерсти, но и во внутренних органах, в частности во внутреннем ухе. Присутствие пигментных клеток абсолютно необходимо для нормального проведения звуковой волны. Нет пигмента - нет проведения звука - нет слуха Улыбка

Что касается глаз - меланины (пигмент), помимо собственно красящей роли, выполняют ещё роль фотозащиты сетчатки, гасят блики и повышают четкость изображения. Соответственно, у белой собаки сетчатка очень слабо защищена от солнечной радиции и зрение сильно ухудшено.

У белых ещё могут встречаться уродства, связанные со строением глаз, их размером, или, прошу прощения, их наличием. Здесь могу только констатировать факт таких аномалий, более детально вникнуть в причины что-то руки не доходят.

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Бан

Ответить с цитатой
Грацел
Ваши посты, как всегда - очень поучительны и полезны в информативном плане. Со временем некоторые нюансы выпадают из памяти, особенно те, которые касаются генетики окрасов, вот сейчас по себе чувствую - пришло время более детально вспомнить всё, а кое что и изучить - в силу того, что у меня есть ещё одна порода - померанские шпицы, а там с окрасами вообще не просто всё. Колли просто отдыхают Смеется

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ВикаHolyОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Бан

Ответить с цитатой
Кстати - о мраморе: было бы очень интересно послушать коржатников. Насколько я знаю у них в породе стали появляться мраморные особи.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ВикаHolyОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Ответить с цитатой
Мрамор в коргах есть только у кардиганов. У пемброков нету

Ответить с цитатой
Грацел

Полина, спасибо большое за ответ и пояснение. Ко мне обращались по поводу вязки с мраморной сукой, т. к. у меня мраморный кобель. Я не согласилась, побоялась, что могут родиться белые щенки и придется их усыплять. Мои опасения обоснованны? Если можно в двух словах сказать.

Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя LeonОтправить личное сообщение
Старожил

Ответить с цитатой
Leon
Абсолютно обоснованы.
Вязка мрамор-мрамор гипотетически может дать белых щенков. Вероятность этого события - 25%. Как уже было написано, вероятности хорошо работают только на большой выборке, желательно не менее 10 щенков в помете, лучше 20. Если выборка маленькая - вероятности "съезжают" в ту или иную сторону. Например, в помете из 4 щенков могут родиться все триколоры. А могут 3 триколора + 1 белый (вроде как 25% "получилось"). А могут 3 белых + 1 триколор Грустный Вот вопрос в том - готов ли заводчик к тому, что эта вероятность съедет к рождению трех белых щенков и всего одного черного? Да даже и один всего - уже катастрофа, имхо. Он ведь ТВОЙ, живой....
Собственно говоря, сложность вязок мрамор-мрамор только в том, что заводчик должен быть морально готов убрать белых щенков (ну и быть готов к тому, что их может родиться более одного). Здоровых уайт-мерлей не бывает, и чуда не случается!

Ответить с цитатой
Грацел

Еще и много раз благодарю за пояснения.
Грацел писал(а):
...заводчик должен быть морально готов убрать белых щенков...

Вот поэтому я и не согласилась на эту вязку. Хоть я и не заводчик, у меня есть мой единственный, любимый и неповторимый Лёсик, вообще не представляю, как можно убить живое существо, как можно взять такой грех на душу.

Старожил

Ответить с цитатой
Leon
вы знаете...утешение конечно слабое, но это живое существо вообще-то будет слепым и глухим, а возможно ещё и безглазым...
Но конечно это не для этой ветки тема разговора.

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Бан

Ответить с цитатой
Грацел
Очень интересно было бы услышать Ваши пояснения в варианте вязка мэрля и белофакторного мэрля. Я примерно представляю, какие щенки могут родиться. Но Вы так хорошо всё раскладываете по полочкам, что в голове всё тоже раскладывается по полочкам Very Happy

Старожил

Ответить с цитатой
Во-первых, конечно, нужно ещё раз заострить внимание на том, что ирландская пятнистость ("белые отметины колли") наследуется абсолютно независимо от основного окраса.

1. Наследование основного окраса. При вязке мрамор-мрамор ожидается 50% триколоров + 50% мраморных (из которых 25% бело-мраморные, 25% стандартно мраморные).

2. Наследование ирландской пятнистости. У генетиков в этом вопросе пока нет однозначных и четких сведений - сколько там аллей в локусе S, как они там между собой точно взаимодействуют.... Т.е. мы не можем сказать: вот такое количество белого стопроцентно доминирует над таким, и поэтому при вязке вот такой и вот сякой собаки мы получим столько-то таких и столько-то сяких. Хотя, конечно, всем известно, что от двух производителя с большим кол-вом белого велика вероятность получить потомков преимущественно белого окраса. Однако какой % белых потомков мы можем ожидать от двух БФ родителей - вам не скажет ни один грамотный заводчик. Ибо - смотри второе предложение этого абзаца.

Теперь складываем 1 и 2 вместе. От вязки неБФ мрамор + БФ мрамор мы можем получить триколоров как с типичным количеством белого, так и со слишком большим (диапазон этого "слишком" - от красивого большого белого воротника до белого корпуса) + мраморов как с типичным количеством белого, так и со слишком большим + белых с большим белом воротником Смеется Смеется Смеется Конечно, всем хочется знать, какова природа белого у белой собаки из этого помета - т.е. она уайт-мерль, или же просто у неё "слишком больший воротник, от носа до хвоста" Смеется Мне кажется, в решении этого вопроса придется ориентироваться на внешний вид - всё-таки уайт-мерли обычно выглядят довольно страшно из-за дефектов глаз.

Шотландская овчарка . Окрасы . Наследование окрасов .