Список форумов ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ НКП КОЛЛИ
Общение владельцев колли, обмен опытом, он-лайн общение с президиумом НКП

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!







Ответить на тему
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 881
Откуда: OMSK
Ответить с цитатой
нашла информацию о пиростоп - кто нибудь пробовал ?

_________________
не бывает собак без недостатков - лучшие их них хороши и с ними
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Cheremisova OlgaОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
(организация-производитель ООО НПО «АПИ-САН», Московская область)

"Пиро-Стоп — антипротозойный лекарственный препарат из группы имидазолина. Имидокарба дипропионат, входящий в состав препарата, активен в отношении Babesia bovis, Babesia ovis, Babesia bigemina, Babesia colchica, Babesia equi, Babesia divergens, Babesia canis, Babesia caballi, Babesia gibsoni, Francaiella colchica, Theileria annulata, Theileria sergenti, Theileria mutans, Theileria orientalis, Theileria ovis, Theileria recondita, Theileria tarandirangiferis, Nuttallia equi, Anaplasma marginale, Anaplasma ovis, а также Ehrlichia canis. Механизм антипротозойного действия имидокарба связан с подавлением поступления инозитола, необходимого для жизнедеятельности кровепаразита, а также с нарушением образования и использования паразитами полиаминов. После парентерального введения препарата терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18 – 24 часа и удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 4 – 6 недель. Накапливается имидокарба дипропионат в основном в почках и печени; выводится из организма преимущественно с мочой. Пиро-Стоп по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не обладает местнораздражающим, эмбриотоксическим и мутагенным действием.

С профилактической целью Пиро-Стоп применяют............ собакам — один раз в сезон при угрозе нападения на животных иксодовых клещей (охота, турпоход в лесном массиве)."

Вот что про него написано.

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Вот про фортикарб -

"Фортикарб – препарат против кровепаразитарных болезней, содержащий в качестве действующего вещества имидокарб в форме дипропионата."

Т.е., то же самое.

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 881
Откуда: OMSK
Ответить с цитатой
Ирина спасибо, на других породах у нас начали использовать с марта, кого укололи с клещами не едут,говорят нет на собаках клещей, но колли мы боимся колоть

_________________
не бывает собак без недостатков - лучшие их них хороши и с ними
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Cheremisova OlgaОтправить личное сообщение


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 5
Ответить с цитатой
Balazsovits Elena писал(а):
Цитата:
колю БАЙТРИЛ 1 мл.на 10 кг веса


Цитата:
Затем колется Байтрил


А вот кто-нибудь может внятно и конкретно объяснить, зачем давать собаке при пироплазмозе антибиотик и конкретно байтрил?
На пироплазмы антибиотики никакого действия не оказывают. Ни в одном наставлении на антибиотики, и байтрил в том числе, не написано рекомендации его использования при пироплазмозе.
Зато у того же байтрила есть противопоказания - печёночная и почечная недостаточность.
При пироплазмозе из-за гигантского количества свободного гемоглобина и билирубина в кровотоке печёночная и почечная недостаточность обычно и возникает, что достаточно красноречиво показывает биохимия крови, если её делают. Поэтому я вот не понимаю, зачем байтрил?

Цитата:
ГЛЮКОЗУ НЕ ВВОЖУ(бабезии развиваются в глюкозе и чем ее больше,тем быстрее наступает летальный исход)


Бабезии развиваются в эритроците, а не в глюкозе. В очках
Глюкозой конечно можно добиться шока и до летального исхода, если шарахнуть быстро и не рассчитав дозу какой-нибудь 20 или 10 процентный раствор, а 5-ти процентная глюкоза медленно и дозированно оказывает очень благоприятное действие на весь организм при печёночной или почечной недостаточностях, которые мы имеем при пироплазмозе.

Есть антибиотик дорин, в показаниях к применению которого есть пироплазмоз. А про то, что глюкозу не вводят в начале лечения пироплазмоза знают все наши ветврачи, причину уже описали выше.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя NuriyaОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
А кто пользовался ошейниками "Скалибор" ?

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 711
Откуда: г.Сасово,Рязанская обл.
Ответить с цитатой
на своих собаках не использовала-но по моей рекомендации Embarassed Evil or Very Mad одели его стаффорду-так клещ под сам ошейник залез и там впился!!!!!!!!!! Shocked и после в течении 2 дней снимали(спасибо не зараженные пироплазмозом)так что судите сами
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Кудряшова ЕленаОтправить личное сообщениеAIM Address
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Кудряшова Елена

Да уж... Спасибо! А клеща сняли - через сколько дней, после того, как надели ошейник?

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 673
Откуда: MO,Russia
Ответить с цитатой
вот честно скажу, вообще не понимаю принципа работы ошейника именно против клещей. Rolling Eyes
я обрабатываю только каплями и спреем ...

_________________
У нас есть щенки ....
+7 916 273 37 04
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя OksanaCheb_dzhimisОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
вот честно скажу, вообще не понимаю принципа работы ошейника именно против клещей. Rolling Eyes
я обрабатываю только каплями и спреем ...


Я тоже считаю, что ошейник против клещей, как мёртвому припарки и особенно для длинношёрстной собаки. Я не говорю уже о том, что чисто технически при содержании большого количества собак эти ошейники - полная ерунда, они растёгиваются и падают с шеи или другие собаки в игре их сдёргивают. В общем, я ошейники расцениваю, как выброс денег в мусорное ведро. Собак обрабатываю только каплями уже много лет, спреи тоже не использую. Но капли иногда меняю. У нас много лет хорошо подходил Ex-Spot, но вот нынче что-то на обработанных клещи сели, сейчас обработала Адвантиксом, вроде нормально всё. В конце лета буду обрабатывать Дуовином, потому что он ещё и против мух кровососов, которые нас начинают доставать во второй половине лета. Правда сейчас и Адвантикс объявили, что он тоже против них, но мы ещё в этом не убедились. А вот Дуовин то - точно нормально и против клещей тоже неплохо. Pro-meris так же неоднократно использовали, наши собаки его нормально переносят, никаких отклонений не отмечали, только пятно жирное на месте капания долго держится.
То, что что-то воняет, а что-то не воняет, меня это абсолютно не волнует, т.к. я всегда обрабатываю собак только на свежем воздухе, так что нам ничё не воняет. Смеется
При обработке собак строго соблюдаю дозы по весу.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Nuriya

Цитата:
Есть антибиотик дорин, в показаниях к применению которого есть пироплазмоз.


С трудом нашла состав этого дорина. Большинство источников весьма оригинально его описывают и предлагают к использованию, не указывая при этом состав. Это сочетание 2-х антибиотиков доксициклина и рифампицина. А в описаниях этих двух антибиотиков в перечене чувствительных к ним микроорганизмов ни бабезии, ни пироплазмы нет. Сами же по себе эти антибиотики весьма сильные, противопоказаний полно, в том числе и почечная недостаточность. Доксициклин молодым животным вообще нельзя использовать, можно испортить зубы или получить другие проблемы в развитии костей. При этом на основного возбудителя болезни – пироплазму, бабезию эти антибиотики не действуют. Если бы действовали, то тогда только ими можно было бы вылечить пироплазмоз, без имидокарба, а без последнего вылечить, практически, не получается. Поэтому мне не понятен смысл дополнительной фармакологической нагрузки на уже и так поражённые почки и печень.
По большому счёту, мне конечно всё равно, кто чем лечит. Своим собакам я антибиотики при пироплазмозе никогда не давала и давать не буду.

Цитата:
А про то, что глюкозу не вводят в начале лечения пироплазмоза знают все наши ветврачи, причину уже описали выше.


Выше написана причина, что пироплазмы размножаются в глюкозе. Rolling Eyes Меня такое объяснение не устраивает, т.к. я знаю, что пироплазмы размножаются в эритроцитах.
«Знания» ветврачей лично на меня частенько наводят тоску.... Вон в соседней ветке «знающий» ветврач со «знанием» дела ввёл собаке препарат, который в принципе для лечения собак не предназначен. Evil or Very Mad Если бы врачи меньше «знали», а чётко следовали бы инструкциям к лекарствам, то, например, сотни убитых ивомеком собак прожили бы благополучно свою собачью жизнь, а не помирали бы в муках.
Возвращаясь к глюкозе, опять же ни на чём не настаивая, но мы используем 5%-ную глюкозу в случае возникновения почечной и печёночной недостаточности, вызванной пироплазмозом или используем, что ещё лучше – Rindex – это сочетание Рингера с 5%-ной глюкозой. Дозировки согласно весу собаки, медленное капание.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 711
Откуда: г.Сасово,Рязанская обл.
Ответить с цитатой
Ирина Солоденикова
через 6 часов-утром одели,а после вечерней прогулки обнаружили,я на своих д/ш тоже не использую ошейники,но тут то стафф!у нас в этом сезоне вообще жуть какаято с этими паразитами-просто по проезжей дороге прошел-и 2-3 клеща снял Evil or Very Mad Evil or Very Mad
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Кудряшова ЕленаОтправить личное сообщениеAIM Address
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Кудряшова Елена

А что там через 6 часов-то впитается? Очень мало времени прошло, читайте инструкцию - даже после капель - полная концентрация в подкожной клетчатке - только после 2-х суток. А после ошейника - его дней 5 носить надо, чтобы приличный эффект был, а лучше - неделю.

Вообще-то я тоже против ошейников на длинношерстных собаках, мне они просто неудобны. Раньше когда-то применяла - так просто "дорожка" в шерсти от них остается, да и в драках срывают часто. Не нравятся, короче.
Я тоже - за капли . Пользовалась - Фронтлайном, Адвантиксом и Барсом-Форте. Я беру у проверенных оптовиков, там вся продукция с сертификатами, много лет уже беру. С подделками не сталкивалась.
При выезде в лес или на природу (или на выставки на природе) - шерсть дополнительно опрыскиваю разведенным бутоксом - для отпугивания. Ну, или наверно, можно опрыскивать разведенными эфирными маслами, как многие советуют. Сама не пробовала.
А эффекта 100% вообще никогда не бывает, увы...

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 25.03.2012
Сообщения: 5
Ответить с цитатой
Balazsovits Elena
Я за антибиотики при данном заболевании и не агитирую, просто знаю, что есть такой, кто-то считает нужным его назначать. По глюкозе - так я понимаю, что имелось ввиду не локализация пироплазм, а ускоренное размножение под воздействием глюкозы. Ее можно и нужно капать, но уже после уничтожения паразитов.
По поводу ветврачей - согласна, не все знают про препараты, которые некоторым породам, в т.ч. колли нельзя. Про ивермектин, конечно, это совсем надо быть неграмотным, да и в инструкции написано. А по поводу имодиума - правда не знают, знакомая ветврач недавно только узнала, хотя работает более 10 лет, но колли у нас большая редкость. Я ее не оправдываю, но на других породах ведь здорово действует, а это так бывает нужно.
Елена Федоровна, вы ведь сама по образованию, если я не ошибаюсь, ветврач, так зачем же вы так всех под одну гребенку )))
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя NuriyaОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 93
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
А чем Барс от Барса-форте отличается?

_________________
Шелти и к/ш колли "Грацел"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ГрацелОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Обычный БАРС:

"В своем составе лекарственное средство содержит в качестве действующего вещества синтетический пиретроид перметрин (5 %), а также вспомогательные компоненты: изопропиловый спирт, поливинил-пирролидон, твин-80, полиэтиленгликоль 400. "

БАРС-ФОРТЕ:

"Инсекто-акарицидные капли Барс форте в своем составе в качестве действующих веществ содержат фипронил и регулятор роста насекомых, а также вспомогательные компоненты."

БАРС-Спот-ОН:

"В своем составе в качестве действующих веществ препарат содержит празиквантел и ивермектин, а также вспомогательные компоненты.

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Но кое-где в интернете состав капель простого Барса описан также, как и Барса-Форте, это ОШИБКА!
Агроветзащита раньше не выпускала Барс-Форте и Барс-Спот-Он, ТОЛЬКО простой Барс, который на перметрине. А несколько лет назад стала выпускать еще 2 разновидности - Форте - с фипрониилом и Спот-Он - с ивомеком.

Кстати, Рольф-Клуб аналогично выпускает капли с фипронилом и с ивермектином. Поэтому - ВСЕМ - обязательно читайте состав!!!

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 711
Откуда: г.Сасово,Рязанская обл.
Ответить с цитатой
Ирина Солоденикова
Я понимаю,что после того как одели ошейник должно пройти несколько дней,но даже через 8 дней клещи продолжали нападать!я не исключаю факт подделки!просто до Рязани ехать далеко и не все могут себе это позволить-а в нашем городке покупается то что привезут(и частенько не качественные товары!)По поводу ГЛЮКОЗЫ-я имела в виду то, что количество пироплазм под действием данного препарата увеличивается(уж простите дуру !не совсем корректно выразилась!),НУ а про некоторых ветврачей ,точнее про их некомпетентность даже и говорить не хочется-они больше калечат чем лечат!!!!!,вот к примеру наши городские веты-при лечении пироплазмоза колят только неозидин,причем без димедрола и др.антигистаминных средств,и вообще не считают нужным делать или назначать другие необходимые лек-ва,
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Кудряшова ЕленаОтправить личное сообщениеAIM Address
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 184
Откуда: КУЗБАСС.Ленинск-Кузнецкий.
Ответить с цитатой
Balazsovits Elena писал(а):

Возвращаясь к глюкозе, опять же ни на чём не настаивая, но мы используем 5%-ную глюкозу в случае возникновения почечной и печёночной недостаточности, вызванной пироплазмозом или используем, что ещё лучше – Rindex – это сочетание Рингера с 5%-ной глюкозой. Дозировки согласно весу собаки, медленное капание.

Да, нам именно это и капали.Еще нам поставили супрастин, сказали для снятия интоксикации.
Самое главное, вовремя начать лечение!!!А так же важен восстановительный период после лечения.Я сейчас уже не вспомню всего, но точно помню, что пропили курс эссенциале-форте.
Так же, где-то в инете, прочитала, что эффективен от клещей человеческий препарат "Офф/ом/-экстрим".В оранжевом колпачке.

_________________
случайности - не случайны.
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Zinkina G.Отправить личное сообщение
Член президиума НКП

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1096
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
На прошлой неделе с собаки, обработанной БАРСом. при мне вытащили двух насосавшихся клещей ,на голове...
Кошмар какой-то...Ужас, как страшно все это!...
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя НадеждаОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Надежда

Простой Барс - от клещей - совсем слабо, а в Барсе-Форте - как-то не пишут пропорции Улыбка , но в одном месте нашла - 10% (всего !) фипронила Грустный
Поэтому многие и обрабатывают двумя препаратами - капли+спрей, капли+ошейник. Вредно это, конечно, но - что делать? Если клещей много...

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Венгрия
Ответить с цитатой
Nuriya

Цитата:
Елена Федоровна, вы ведь сама по образованию, если я не ошибаюсь, ветврач, так зачем же вы так всех под одну гребенку )))


Я бы вас хотела попросить не разговаривать со мной здесь в стиле, сложившемся на Сибирском форуме. Confused
В моём сообщении нет слова ВСЕ. Если вы пришли на этот форум, чтобы разговаривать со мной в подобном стиле, т.е. навешивать на меня свои домыслы, то я сразу говорю, что не собираюсь поддерживать с вами беседы. Neutral

Теперь снова к глюкозе и пироплазмам. Вы правильно заметили на счёт моего образования. Оно позволяет мне ОЧЕНЬ усомнится в том, что инъекция глюкозы собаке может вызвать усиленное размножение пироплазм. Я этому поверю, если прочту на этот счёт научную или близко к тому работу, где будет конкретно объяснено, как и почему это происходит.
А пока я знаю, что живой организм - это не лабораторная склянка, куда можно налить глюкозу в концентрации и количестве "Х" и она там в этой концентрации и количестве и будет. С помощью сложных биологических механизмов организм поддерживает определённый уровень сахара в крови. Если уровень повышается выше физиологической нормы (например, сделали инъекцию), то моментально включаются механизмы понижения и эти механизмы работают несравнимо быстрее, чем деление пироплазмы. Т.е. даже, если допустить, что пироплазма действительно размножается в сахаре быстрее, допустим, в лабораторных условиях, то в живом организме невозможно создать ей этот повышенный сахар на достаточно продолжительное время. Если мы переборщим с сахаром (излишняя концентрация раствора, передозировка или быстрое введение) до такой степени, что организм не справится с понижением, то наступит сахарная кома и тогда его надо будет или срочно снизить до физиологической нормы или собака умрёт от комы.

Цитата:
По поводу ветврачей - согласна, не все знают про препараты, которые некоторым породам, в т.ч. колли нельзя. Про ивермектин, конечно, это совсем надо быть неграмотным, да и в инструкции написано. А по поводу имодиума - правда не знают, знакомая ветврач недавно только узнала, хотя работает более 10 лет, но колли у нас большая редкость. Я ее не оправдываю, но на других породах ведь здорово действует, а это так бывает нужно.


Не хотелось бы подробно переходить на иммодиум и ивермектин, т.к. к пироплазмозу они отношения не имеют и не хотелось бы запутывать людей. Просто это была аналогия на тему, как бывает что-либо «знают» ветеринарные врачи. Но позволю себе этот офф, раз уж разговор зашёл.
Применение ветврачами иммодиума для собак (независимо от породы) я так же считаю непрофессиональным и безответственным шагом. ЗАЧЕМ собаке иммодиум Question Это лекарство ни от чего не лечит. Оно просто на какое то время снимает определённый клинический признак, а именно диарею. Это декарство в принципе НЕ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ. Оно не проходит ни в одном ветеринарном справочнике, естественно, не изучены и не рассчитаны дозы, т.е. ветврачи назначают эти дозы на глазок... Ни чем не оправданный риск, глупая самостоятельность, халатность.... я даже не знаю, как ещё охарактеризовать это Mad

История с ивермектином аналогичная. Ивермектин появился примерно в 80-х годах прошлого столетия. Сначала его изучили и изготовили для крупного и мелкого рогатого скота и свиней. Этот первый препарат ивермектина, изготовленный ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для КРУПНОГО и МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА и СВИНЕЙ Idea назывался ИВОМЕКОМ. Производитель упаковал его в упаковку, где на всех наклейках и в инструкции были указаны виды животных, для которых этот препарат создан. Более того, в инструкции было ещё и написано, - «не применять другим видам животных, кроме указанных». Я это знаю точно, потому что у меня с 90-х годов сохранился дома ивомек, т.к. мы тогда свиней держали и я его для них использовала. Если не верите, то могу сосканировать и инструкцию, и саму упаковку, на которой для особо тупых нарисованы схематические значки – головы коровы, овцы и свиньи, т.е. лекарство – ТОЛЬКО для них. В 90-е годы даже для лошадей ивомек не пользовался и вообще ивермектин тогда для лошадей был в числе запрещённых к пользованию. Потом производителям удалось сделать форму и дозу ивермектина для лошадей и этим препаратам дали своё название.
Производители ивермектинов до сих пор на своих официальных сайтах при описании препаратов везде пишут – «используйте ивермектин только для тех видов животных, которые указаны в наставлении данного конкретного препарата». Сходите по интернету и посмотрите сами, кто мне не верит на слово.
Потом, уже в середине 90-х была разработана форма и дозировка ивермектинов для собак. Кстати, я не встречала ивермектина для собак в форме инъекции, - только в форме капель на холку и таблеток. Таблетки я лично не пробовала для своих собак и ничего не слышала, кто-то пробовал или нет, т.к. на нашем рынке таблеток ивермектина нет, а капли на холку с производным ивермектина – selamectin, у которых название Stronghold успешно используются по всей Европе с середины 90-х годов и я не слышала ни об одной пострадавшей от этого препарата собаке. Я лично использовала эти капли и неоднократно на собаках, у которых доподлинно известно, что статус МДР -/- , т.е. 100%-но чувствительные собаки, никаких последствий! И производитель в инструкции пишет, что опробовано на колли и прочих чувствительных породах.
Я писала об этом на Сибирском форуме, но там полно очень активных, но не очень грамотных в данном вопросе пользователей. Мой пост там затерялся, а спорить с дилетантами и вновь повторять одно и то же мне просто не охота.

Так что история с ивермектином она очень проста и жуткая именно в своей простоте. Эта история элементарной врачебной ошибки и халатности именно практикующих врачей, которые самостоятельно стали применять собакам лекарство, которое НЕ ДЛЯ СОБАК и, естественно, дозы рассчитывались на глазок и, естественно, шла передозировка, а именно передозировка и приводит к печальным последствиям.
А потом пришли новые времена, нашли МДР фактор, который ответственный за чувствительность к передозировке к некоторым препаратам, заметим ПЕРЕДОЗИРОВКЕ, потому что правильно рассчитанную дозу того же ивермектина или его производного собаки с МДР -/- переносят без всяких последствий. Но расплодившиеся, как грибы, там и тут генетические лаборатории не пишут в своих статейках этого ключевого слова – ПЕРЕДОЗИРОВКА. А зачем? Анализ то на одну собачку всё же 50 евро. Всяко на дороге не валяются. Idea
Т.е. ВСЁ перевёрнуто с ног на голову. Exclamation Ни один практирующий ветеринарный врач не наказан за халатность и профессиональную ошибку, приведшую к гибели животного. Сначала обвиняли производителей за то, что те выпускают яд. Но с производителей взятки гладки. Производители сразу чётко прописали - для кого лекарство. Потом виноваты стали заводчики за то, что разводят собак, которые, видите ли, чувствительны к яду.... Сумашедший , заметим, что чувствительны даже не к яду, как таковому, а к его ПЕРЕДОЗИРОВКЕ.
Но и в довершении, на истории элементарной врачебной ошибки построили отличный бизнес, народ дружными рядами несёт деньги генетическим лабораториям, проверяется на МДР. Печально то, что этот пресловутый МДР становится пунктом в селекции собак. Покупателю закомпосировали мозги до такой степени, что народ хочет щенка обязательно со статусом +/+...... И шикарные по всем показателям, реально здоровые и качественные экстерьерно и по темпераменту племенные кобели уже в ряде стран не представляют интереса в разведении по причине пресловутого МДР фактора в случае, если они минусники.

Вот такая печальная для породы история. Evil or Very Mad Грустный
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Balazsovits ElenaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Знаток колли

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1647
Откуда: г.Москва
Ответить с цитатой
Лена, спасибо за такой подробный и качественный ответ! Я думаю, что ВСЕМ очень полезно было это почитать и принять к сведению!

_________________
п-к"ХОКСВУД"
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Ирина СолодениковаОтправить личное сообщение
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 711
Откуда: г.Сасово,Рязанская обл.
Ответить с цитатой
Елена Федоровна спасибо Вам за такой подробный ответ!!!,как я уже писала-я не имею ветеринарного образования-как мне говорили,что говорили-я так и делаю,поэтому спорить я не буду-у вас намного больше опыта во всех вопросах(и в данном конкретном тоже),просто в ветклинике Белый Клык в Москве-глюкозу не используют в начале лечения-причину я написала так как мне ее говорили в клинике!Сколько врачей столько и мнений!Еще раз спасибо за исчерпывающий ответ!
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Кудряшова ЕленаОтправить личное сообщениеAIM Address
Старожил

Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 417
Ответить с цитатой
А я надела своим ощейники "Скалибор" ..... мне нравится,запаха нет в инструкции сказано что присутствующий в нем дельтаметрин равномерно растекается по поверхности тела собаки и не испаряется. Растекается он долго должно пройти две недели.. Проверить эффективность не могу ...в нашем районе нет клещей ттт

_________________
Лучшее, что есть у человека - это собака
 
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Glory wayОтправить личное сообщение
Пироплазмоз. Профилактика. Опыт лечения.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 3  
Страница 7 из 8  

  
  
 Ответить на тему